Taille du texteAugmenter la taille du texteRevenir à la taille du texte par défautRéduire la taille du texte

Les commissions

Normandie Cabourg Pays d’Auge compte 18 commissions

Les commissions sont composées d’élus communautaires et de conseillers municipaux.

 

Commission Finances, budget

Vice-Président : Pierre Mouraret

Membres : Nadia Blin, Philippe Bosseboeuf, Olivier Colin, Sandrine Fosse, Jean-Claude Garnier, Antoine Grieu, Nicole Guyon, Monique Kica, Harold Lafay, Françoise Lebel, Anne-Marguerite Leguillou, Jean-François Moisson, Alain Peyronnet, Emmanuel Porcq, Pascal Rouzin, François Vannier

 

Commission Tourisme, grands équipements touristiques, Recherche et Développement

Vice-Président : Tristan Duval

Membres : Jérôme Bansard, Ginette Bosh, Jean-Louis Boulanger, Christophe Busson, Julien Champain, Pascaline Dagorn, Bernadette Fabre, Christine Le Callonec, Dominique Lecauchoix, Isabelle Lecoeur, Hélène Leperlier, Serge Marie, Jean-François Moisson, Anne-Sophie Prat

 

Commission Développement économique, zones d’activité, pôles d’excellence

Vice-Président : Sophie Gaugain

Membres : Alain Asmant, Jean-Marc Beaufils, Julien Champain, Denise Davoust, Sébastien Delanoë, Jean-Luc Garnier, Françoise Lebel, Didier Lecoeur, Jean-Louis Lepetit, Olivier Mesnil, Pierre Mouraret, Gilles Romanet, François Vannier

 

Commission Administration générale, relations avec le personnel, veille juridique

Vice-Président : Bernard Hoyé

Membres : Jean-Louis Boulanger, Danielle Cotigny, Jean-Claude Garnier, Monique Kica, Guillaume Langlais, Jean Lebègue, Jean-Marc Paiola, Alain Peyronnet, Catherine Plantagenest

 

Commission Assainissement et préparation compétence eau potable

Vice-Présidente : Sandrine Fosse

Membres : Danielle Cotigny, Colette Crief, Jean-Guy Garnier, Patrice Germain, Jean-Louis Greffin, Nadine Hénault, Alain Lajoye, Guillaume Langlais, Isabelle Lecoeur, Joseph Letorey, Guillaume Marie, Jean-Pierre Mercher, Stéphane Moulin, Alain Peyronnet, Dominique Scelles

 

Commission GEMAPI (Gestion des Milieux Aquatiques et Prévention des Inondations), développement durable, transition énergétique

Vice-Président : Patrice Germain

Membres : Laurent Boloch, Jean-Louis Greffin, Alain Lajoye, Christine Le Callonec, Laurent Lemarchand, Jean-Louis Lepetit, Joseph Letorey, Xavier Madelaine, Lionel Maillard, Laurent Marie, Gérard Martin, Brigitte Paturel, Dominique Scelles, Jean-Jacques Tiphaigne, Jean Vauvarin, Hubert Wibaux

 

Commission Aménagement de l’espace, SCOT, pôle métropolitain, PETR (Pôle d’Équilibre Territoriaux et Ruraux)

Vice-Président : François Vannier

Membres : Marie-Louise Besson, Sébastien Delanoë,  Pascal Faton, Alain Fontaine, Sophie Gaugain, Roland Journet, Harold Lafay, Guillaume Langlais, Alain Larousserie, Didier Lecoeur, Claude Louis, Gérard Martin, Jean-François Moisson, Brigitte Paturel, Françoise Radepont

 

Commission Gestion des déchets et fonctionnement déchetteries

Vice-Président : Antoine Grieu

Membres : Christophe Busson, Thierry Cambon, Christophe Cliquet, Jean-Claude Cochaux, Danielle Cotigny, Colette Crief, Yves de Pannemaecker, Alain Fontaine, Patrice Germain, Isabelle Grana, Nadine Hénault, Guillaume Langlais, Jean Lebègue, Éliane Leconte, Gisèle Ledos, Annie Lelièvre, Bernard Pierre de la Brière

 

Commission Circulations douces, entretien bâtiments, acquisitions foncières

Vice-Président : Lionel Maillard

Membres : Philippe Alquier, Laurent Boloch, Didier Beaujouan, Marie Louise Besson, Thierry Cambon, Béatrice Chauvin, Daniel Couasnon, Bernadette Fabre, Jean-Louis Foucher, Nadine Hénault, Benoît Lefebvre, Serge Marie, Brigitte Paturel, Françoise Radepont, Joseph Letorey

 

Commission École de musique, espace public numérique, école de voile, carte sport & culture, espace culturel

Vice-Président : Joseph Letorey

Membres : Madeleine Auger, Joëlle Carbon Lenoir, Sylvie Dupont, Tristan Duval, Bernadette Fabre, Jean-Louis Foucher, Danièle Garnier, Isabelle Grana, Anita Lebecq, Martine Patourel, Emmanuel Porcq, Françoise Radepont

 

Commission Proximité, mobilité, numérique, communication

Vice-Président : Serge Marie

Membres : Yolaine Baignières, Marie Louise Besson, Evelyne Bonnin, Julien Champain, Anne David, Sébastien Delanoë, Sophie Gaugain, Isabelle Lecoeur, Joseph Letorey, Xavier Madelaine, Catherine Mahieu, Isabelle Mulot, Gilles Romanet, Jean-Pierre Semet, Patrick Turcotte

 

Commisssion Instruction du droit des sols

Vice-Président : Jean-François Moisson

Membres : Marie Louise Besson, Colette Crief, Alain Fontaine, Sophie Gaugain, Jean-Louis Greffin, Antoine Grieu, Roland Journet, Guillaume Langlais, Jean Lebègue, Didier Lecoeur, Laurent Lemarchand, Pierre Mouraret, François Vannier

 

Commission Politique jeunesse, Relais Assistants Maternels, centres de loisirs

Vice-Président : Xavier Madelaine

Membres : Michèle Beaufils, Jean-Louis Boulanger, Sébastien Delanoë, Sylvie Dupont, Isabelle Grana, Stéphanie Lebon, Éliane Leconte, Pauline Marsault, Martine Patourel, Brigitte Simonin

 

Commission Scolaire

Vice-Président : Jean-Louis Boulanger

Alain Asmant, Jérémy Bougon, Béatrice Chauvin, Sébastien Delanoë, Sylvie Dupont, Jean-Claude Garnier, Nadine Haie, Roland Journet, Annie Lelièvre, Guillaume Lepigouchet, Josette Lurienne, Jérôme Maheux, Chantal Massieu, Philippe Paiola, Martine Patourel, Privat Périn, Brigitte Simonin

 

Commission Locale d’Évaluation des Charges Transférées :

1 représentant par commune

Commission de Délégation de Service Public :

Olivier PAZ, Sandrine FOSSE, Patrice GERMAIN, Nicole GUYON, Gérard MARTIN, Pierre MOURARET

Commission d’Appel d’Offres :

Olivier PAZ, Jean-Louis BOULANGER, Sandrine FOSSE, Patrice Germain, Nicole GUYON, Alain PEYRONNET

Commission Accessibilité des personnes handicapées

Olivier Paz, Jean-Louis Boulanger, Gilles Courbier, Christine Le Callonec, Isabelle Lecoeur, Sylvie Pesnel + 5 représentants d’association

 

Chaque commission est chargée d’étudier la meilleure façon de remplir une des compétences de la Communauté de communes, et de faire des propositions au Conseil communautaire, qui, le cas échéant, délibère. Grâce à ce travail, la Communauté de Communes s’assure de rendre un service toujours plus pertinent à la population, au plus près des évolutions des besoins de celle-ci.

 

 

Retour en haut de page